1学期終業式・各賞授与式

7月20日(木)
1学期の終業式・各賞授与式が行われました。

校長先生から時は皆に平等にありますが、どのように使ったか使い方には差が出てきます。
1学期を振り返り、自分自身で反省してみることが大切です。
体育祭を始め、1学期の行事、各コンテスト、
大会などの活躍を例に挙げ
「努力は裏切らない」
「好きなこと得意なことに精進を重ね、成果を残した」
と称賛していただきました。
夏休みは目標を持って計画的に過ごしてほしいですね。

体育祭執行委員を代表して男子は3年生の山根捷基くん(岡崎市立北中学校出身)、
女子は3年生の表屋夢香さん(豊川市立東部中学校出身)が登壇し、
感想を述べてくれました。

また、全国高等学校ワープロ競技大会に出場する選手を代表して
男子は3年生の石川真生くん(高浜市立高浜中学校出身)、
女子は1年生の恐神わかばさん(岡崎市立福岡中学校出身)が登壇し、
全国大会への抱負を述べてくれました。
NDKフレッシュコンテストで2年連続入賞を果たした
3年生の福澤りなさん(豊田市立竜神中学校出身)が喜びと感謝の気持ち、
さらなる向上を目指した抱負を述べてくれました。
f0327389_09083661.jpg
表屋夢香さん(豊川市立東部中学校出身)
f0327389_09141415.jpg
山根捷基くん(岡崎市立北中学校出身
f0327389_09162991.jpg
石川真生くん(高浜市立高浜中学校出身)
f0327389_09164706.jpg
恐神わかばさん(岡崎市立福岡中学校出身)
f0327389_09153152.jpg
福澤りなさん(豊田市立竜神中学校出身)
f0327389_09155122.jpg

各賞授与式・活動報告

NDKフレッシュコンテスト2017
作品製作部門 中部経済新聞社賞
3年1組 福澤りなさん(豊田市立竜神中学校出身)
f0327389_09175892.jpg

第32回大阪府高等学校ワープロ競技大会
団体の部 優勝 第64回全国高等学校ワープロ競技大会出場出場
3年12組 石川真生くん(高浜市立高浜中学校出身)
2年17組 蜂須賀健太くん(岡崎市立福岡中学校出身)
2年4組 中川愛望さん(豊田市立梅坪台中学校出身)
1年5組 恐神わかばさん(岡崎市立福岡中学校出身)
f0327389_09201197.jpg
f0327389_09205444.jpg
個人の部
優勝 及び ノーエラー賞
1年5組 恐神 わかばさん
第2位 3年12組 石川真生くん
第3位2年4組 中川愛望さん

国家資格ITパスポート合格
3年14組 平松杏真くん(豊橋市立南陽中学校出身)
3年15組 近藤壱紀くん(岡崎市立新香山中学校出身)
3年11組 山中響生くん(尾張旭市立東中学校出身)
3年4組 北垣はるかさん(刈谷市立刈谷南中学校出身)
3年4組 村岡未規さん(安城市立篠目中学校出身)
f0327389_09222201.jpg
f0327389_09231632.jpg
青少年赤十字リーダーシップトレーニングセンター参加
1年13組 豊田隆一くん(知立市立知立中学校出身)
1年16組 山田栄輝くん(豊田市立上郷中学校出身)
f0327389_09242196.jpg
ライラセミナー発表
3年14組 平松杏真くん(豊橋市立南陽中学校出身)
3年15組 町田祐哉くん(豊明市立豊明中学校出身)
2年13組 山本瞬平くん(岡崎市立福岡中学校出身)
2年14組 鈴木雄大くん(高浜市立高浜中学校出身)
f0327389_09251122.jpg
f0327389_09251683.jpg
平成29年度愛知県夏季卓球新人大会
ダブルス優勝
1年12組 園内 鶴斗くん(岡崎市立矢作中学校出身)
1年13組 長坂 瑠友くん(豊橋市立青陵中学校出身)
シングルス優勝
1年13組 長坂 瑠友くん
1年17組 久保 友二くん(豊田市立井郷中学校出身)
f0327389_09261184.jpg
第31回湖西オープン卓球大会
第3位1年5組 笹竹 伽林さん(豊橋市立牟呂中学校出身)
f0327389_09264896.jpg
平成29年度知立市総合選手権卓球大会
男子ダブルス
優勝
3年14組 朝比奈 泰くん(幸田町立幸田中学校出身)
2年15組 西村 匠真くん(幸田町立北部中学校出身)
f0327389_09282492.jpg
準優勝
1年17組 石川 隼くん(碧南市立南中学校出身)
1年17組 中原 都馬くん(岡崎市立美川中学校出身)
f0327389_09283766.jpg
第3位
3年11組 永井 陵哉(安城市立安祥中学校出身)
3年15組 中野 功貴(刈谷市立朝日中学校出身)
f0327389_09284964.jpg
第3位
1年17組 井波 広太郎(一宮市立木曽川中学校出身)
1年17組 田中 柊斗(西尾市立福地中学校出身)
f0327389_09291031.jpg

男子シングルス
第3位
3年13組 酒井 一行くん(土岐市立駄知中学校出身)
f0327389_09291934.jpg
女子シングルス
優勝
1年5組 笹竹 伽林さん(豊橋市立牟呂中学校出身)
第3位
3年2組 山本 望奈海さん(幸田町立南部中学校出身)
f0327389_09272384.jpg
第53回全三河卓球選手権大会
一般女子の部 第3位
3年2組 清水 香里さん(南知多町立日間賀中学校出身)
f0327389_09274347.jpg
《生徒会1学期活動報告》
f0327389_09302479.jpg
f0327389_09304018.jpg
《生徒指導部「夏休みの生活について」のお話》
f0327389_09310246.jpg
f0327389_09312015.jpg
も見てね。

by yamagakuma | 2017-08-03 13:56 | 行事