2学期終業式 各賞授与式

12月20日(水)
2学期の終業式が行われました。

校長先生から
2学期の行事から生徒たちの頑張っている姿を称賛していただきました。
f0327389_10393792.jpg
向陽台総合文化発表会 青春の声の部で
優秀賞に輝いた虫明 沙恵 さん(2年 高浜市立高浜中学校出身)
優良賞に輝いた長村 悠斗 くん(3年 岡崎市立城北中学校出身)
国家資格基本情報技術者試験に合格した青木 龍之介 くん(3年 豊明市立豊明中学校出身)
調理技術コンクール全国大会に出場する桑鶴 萌絵香 さん(3年 名古屋市立千鳥丘中学校出身)
が登壇して感想を述べてくれました。
f0327389_10370800.jpg
f0327389_15533727.jpg
f0327389_20501712.jpg
f0327389_10383808.jpg
f0327389_10401574.jpg

男子部は19日に、女子部は20日に各賞授与式が行われました。

向陽台総合文化発表会表彰
青春の声発表の部
優秀賞
虫明 沙恵 さん(高浜市立高浜中学校出身)
f0327389_10421555.jpg
優良賞
長村 悠斗 くん (岡崎市立城北中学校出身)
f0327389_10423757.jpg

向陽台高等学校読書感想文コンクール披露
努力賞
稲吉 透真 くん (西尾市立平坂中学校出身)

YG賞・知立市長賞
岡本 愛弓 さん(豊田市立上郷中学校出身)
デザイン賞・中日新聞社賞
二ノ宮 美舞 さん(刈谷市立朝日中学校出身)
テクニック賞・知立市議会議長賞
木村 花奈 さん(豊田市立竜神中学校出身)
テクニック賞・知立市教育委員会教育長賞
新海 沙菜 さん(岡崎市立額田中学校出身)
期待賞
カルヂナル ユキ さん(岡崎市立甲山)
神谷 静奈 さん(岡崎市立南中学校出身)
中川 ひかり さん(新城市立八名中学校出身)

ウエディングドレスデザイン画コンテスト
KEIKO賞
王 子欣 さん(みよし市立三好中学校出身)


f0327389_10533828.jpg
製菓部門金賞
作品名「Mariage ~Je t'aime pour toujours ~
(結婚 ~永遠に愛してる~)」
川崎 朱々香 さん(豊田市立豊南中学校出身)
桑鶴 萌絵香 さん(名古屋市立千鳥丘中学校出身)

技術部門金賞
作品名「Galantine 色鮮やかなレギューム」
鈴木 毬里衣 さん(豊田市立崇化館中学校出身)
青山 早也香 さん(日進市立日進西中学校出身)
大島 詩穂里 さん(知立市立竜北中学校出身)

二年生部門金賞
作品名「beach the dream ~虹色の海~」
倉橋 萌未 さん(岡崎市立北中学校出身)
鈴木 ひかる さん(豊田市立松平中学校出身)
榊原 結美子 さん(半田市立青山中学校出身)
松尾 紫央 さん(高浜市立高浜中学校出身)

西洋料理部門 東海・北陸地区賞
f0327389_11053225.jpg
3位
桑鶴 萌絵香 さん(名古屋市立千鳥丘中学校出身)
4位
竹下 彩華 さん(西尾市立平坂中学校出身)
8位
清水 香里 さん(南知多町立日間賀中学校出身)
9位
加藤 ななみ さん(名古屋市立鎌倉台中学校出身)
12位
青山 早也香 さん(日進市立日進西中学校出身)


f0327389_10580620.jpg
f0327389_11040244.jpg
最優秀賞
西村 菜々花 さん(岡崎市立南中学校出身)
優秀賞
ダンテ ポエルマン くん (碧南市立中央中学校出身)
西川 大久麿 くん (豊明市立栄中学校出身)
柴田 龍希 くん (岡崎市立岩津中学校出身)
努力賞
渡久山 真利菜 さん(豊川市立西部中学校出身)
山田 優香 さん(豊田市立崇化館中学校出身)
吉本 優希 さん(岡崎市立竜南中学校出身)
内田 小真姫 さん(岡崎市立北中学校出身)
稲留 直美 さん(岡崎市立竜海中学校出身)

平成29年度情報処理国家資格合格者表彰
基本情報技術者試験合格
渡邊 豊 くん (碧南市立南中学校出身)
青木 龍之介 くん (豊明市立豊明中学校出身)
f0327389_10470419.jpg
ITパスポート試験合格
畔柳 悠 くん (安城市立明祥中学校出身)
溝口 祐香 さん(蒲郡市立形原中学校出身)
f0327389_10461196.jpg

第12回 知立市『親子川柳』表彰
f0327389_11150276.jpg
f0327389_10431126.jpg
入選
山本 一総 くん (西尾市立幡豆中学校出身)
青木 龍之介 くん (豊明市立豊明中学校出身)
山尾 海翔 くん (碧南市立南中学校出身)
本間 健斗 くん (岡崎市立翔南中学校出身)
野島 暖人 くん (安城市立安城北中学校出身)
丹村 祐貴 くん (豊川市立南部中学校出身)
平野 顕大 くん (豊田市立若園中学校出身) 
泉 梨紗 さん(刈谷市立依佐美中学校出身)
中川 怜子 さん(碧南市立中央中学校出身)
岡田 采初 さん(豊田市立高橋中学校出身)

佳作
梅村 翔 くん (刈谷市立雁が音中学校出身)
天木 雄大 くん (西尾市立東部中学校出身)
前田 悠稀 くん (岡崎市立北中学校出身)
鈴木 雄大 くん (高浜市立高浜中学校出身)
中根 有登 くん (高浜市立南中学校出身)
牧 竜汰 くん (岡崎市立城北中学校出身)
池田 姫樺 さん(岡崎市立葵中学校出身)
前嶋 菜々香 さん(安城市立篠目中学校出身)
森増 あゆみ さん(豊川市立南部中学校出身)


卓球部表彰
f0327389_11181373.jpg
f0327389_11164610.jpg
一般女子Aの部
第2位
笹竹 伽林 さん(豊橋市立牟呂中学校出身)


優勝
山本学園Aチーム
朝比奈 泰 くん (幸田町立幸田中学校出身)
酒井 一行 くん (土岐市立駄知中学校出身)
大竹 一馬 くん (幸田町立幸田中学校出身)

第3位
山本学園チーム
原 春代 さん(幸田町立南部中学校出身)
山本 望奈海 さん(幸田町立南部中学校出身)
清水 香里 さん(南知多町立日間賀中学校出身)


男子団体戦(専門課程、高等課程合同)
優勝
山本学園情報文化専門学校 高等課程A
酒井 一行 くん (土岐市立駄知中学校出身)
園内 鶴斗 くん (岡崎市立矢作中学校出身)
長坂 瑠友 くん (豊橋市立青陵中学校出身)
久保 友二 くん (豊田市立井郷中学校出身)

女子団体戦(専門課程、高等課程合同)
優勝
山本学園情報文化専門学校 高等課程A
山本 望奈海 さん(幸田町立南部中学校出身)
清水 香里 さん(南知多町立日間賀中学校出身)
笹竹 伽林 さん(豊橋市立牟呂中学校出身)

準優勝
山本学園情報文化専門学校 高等課程B
原 春代 さん(幸田町立南部中学校出身)
宮本 舞 さん(高浜市立高浜中学校出身)
山本 由菜 さん(幸田町立南部中学校出身)


男子ジュニアシングルス(高等課程の部)
優勝
酒井 一行 くん (土岐市立駄知中学校出身)
準優勝
久保 友二 くん (豊田市立井郷中学校出身)
第3位
長坂 瑠友 くん (豊橋市立青陵中学校出身)

女子シングルス(専門課程、高等課程合同)
優勝
清水 香里 さん(南知多町立日間賀中学校出身)


男子団体戦(専門課程、高等課程合同)
3位
愛知県B(山本学園情報文化専門学校高等課程チーム)
酒井 一行 くん (土岐市立駄知中学校出身)
園内 鶴斗 くん (岡崎市立矢作中学校出身)
長坂 瑠友 くん (豊橋市立青陵中学校出身)
久保 友二 くん (豊田市立井郷中学校出身)

女子団体戦(専門課程、高等課程合同)
準優勝
愛知県A(合同チーム)
清水 香里 さん(南知多町立日間賀中学校出身)
笹竹 伽林 さん(豊橋市立牟呂中学校出身)

男子ダブルス(専門課程、高等課程合同)
準優勝
酒井 一行 くん (土岐市立駄知中学校出身)
久保 友二 くん (豊田市立井郷中学校出身)

女子ダブルス(専門課程、高等課程合同)
第3位
清水 香里 さん(南知多町立日間賀中学校出身)
笹竹 伽林 さん(豊橋市立牟呂中学校出身)


男子ジュニアシングルス(高等課程の部)
優勝
酒井 一行 くん (土岐市立駄知中学校出身)
準優勝
園内 鶴斗 くん (岡崎市立矢作中学校出身)
第3位
長坂 瑠友 くん (豊橋市立青陵中学校出身)
久保 友二 くん (豊田市立井郷中学校出身)


女子ジュニアシングルス(高等課程の部)
優勝
笹竹 伽林 さん(豊橋市立牟呂中学校出身)
準優勝
清水 香里 さん(南知多町立日間賀中学校出身)
第3位
原 春代 さん(幸田町立南部中学校出身)


生徒会活動報告
f0327389_11193185.jpg
f0327389_11211607.jpg
2学期は学園祭もあり、たくさんの表彰がありました。

最後に生徒指導部から冬休みの生活についてのお話をいただきました。
f0327389_11225828.jpg
f0327389_11243102.jpg
今年は日程的に冬休みが長いです。
イベントもたくさんあります。
しっかりと生活リズムを崩れないようにして
3学期の始業式で元気な姿を見れるといいなと思います。

も見てください。



by yamagakuma | 2017-12-27 10:09 | 行事