カテゴリ:部活動( 175 )

愛知県高等学校卓球技術強化練習会

平成29年度愛知県高等学校卓球技術強化練習会

西三河地区代表強化選手として本校生徒が3名推薦され
12月26日(火)
東海市民体育館に1次強化練習会へ行ってきました。

1グループ6名によるリーグ戦を行いました。
久保 友二 くん(1年 豊田市立井郷中学校出身)
f0327389_09413234.jpg
  0-3 岡崎城西高校の選手
   2-3 春日井工業高校の選手
0-3 熱田高校の選手
 3-1 半田東高校の選手
  0-3 三谷水産高校の選手


長坂 瑠友 くん(1年 豊橋市立青陵中学校出身)
f0327389_09510650.jpg
 0-3 豊田西高校の選手
0-3 旭野高校の選手
 1-3 東海南高校の選手
0-3 東郷高校の選手
2-3 江南高校の選手


園内 鶴斗 くん(1年 岡崎市立矢作中学校出身)
f0327389_09500420.jpg
 1-3 岡崎北高校の選手
  1-3 名大附属高校の選手
1-3 東郷高校の選手
 0-3 一宮西高校の選手
1-3 桜丘高校の選手


残念ながら力振るわず2次強化選手として選出されませでしたが、
1年生で1次強化選手として地区推薦され、
他地区の強豪選手の中でプレイができ、
良い経験となりました。

この悔しさをバネに成長した彼らのさらなる活躍を
今後楽しみにしたいです。


も見てください

by yamagakuma | 2018-01-22 09:56 | 部活動

全国専門学校卓球選手権大会

で大活躍をして、全国大会の切符を手にした7名が
第33回全国専門学校卓球選手権大会に出場してきました!
f0327389_17464353.jpg
f0327389_12390003.jpg
f0327389_12404996.jpg
出場選手
酒井 一行くん(ビジネス科3年 土岐市立駄知中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科1年 豊田市立井郷中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科1年 豊橋市立青陵中学校出身)
園内 鶴斗くん(ビジネス科1年 岡崎市立矢作中学校出身)
f0327389_12341998.jpg
清水 香里さん(調理師科3年 南知多町立日間賀中出身)
笹竹 伽林さん(ビジネス科1年 豊橋市立牟呂中学校出身)
原 春代さん(調理師科3年 幸田町立南部中出身)
f0327389_12344618.jpg
上級学校の中部製菓専門学校から
小堂 真生さん(28年度調理師科卒 豊田市立逢妻中学校出身)
も一緒に出場しました。
f0327389_12351659.jpg
12月12日(火)
シングルス 男女ジュニアの部
ダブルスの部

12月13日(水)
団体

結果
シングルス 男子ジュニア(高等課程)の部
優勝
酒井 一行くん
準優勝
園内 鶴斗くん
第3位
久保 友二くん
長坂 瑠友くん


シングルス 女子ジュニア(高等課程)の部
優勝
笹竹 伽林さん
準優勝
清水 香里さん
第3位
原 春代さん

男女ともにベスト4を制覇することができました。

男子ダブルス(専門課程、高等課程合同)
準優勝
酒井 一行、久保 友二 組
f0327389_12485079.jpg
f0327389_12494271.jpg
女子ダブルス(専門課程、高等課程合同)
第3位
清水 香里、他校の選手 組
笹竹 伽林、他校の選手 組

男子団体(専門課程、高等課程合同)
第3位
愛知県Bチーム(山本学園情報文化専門学校高等課程チーム)
酒井 一行くん、久保 友二くん、
長坂 瑠友くん、園内 鶴斗くん

女子団体(専門課程、高等課程合同)
準優勝
愛知県Aチーム
(山本学園情報文化専門学校高等課程、他2校の合同チーム)
清水 香里さん、笹竹 伽林さん

第4位
愛知県Bチーム
(山本学園情報文化専門学校高等課程、中部製菓専門学校、他2校の合同チーム)
原 春代さん、小堂 真生さん(中部製菓専門学校1年)

専門課程との合同となると強い選手が多く、レベルが高い大会でした。
特に男子で優勝したダブルスはインターハイ出場選手であり、
その中で決勝まで進出することができ、
団体でも、山本学園情報文化専門学校高等課程チームとして
高等課程の選手だけのチームで
専門課程の各県代表選手と対戦して、
3位入賞することができたことが何よりの成果であり、
選手たちにも良い経験となりました。

愛知県選手団の監督の先生方々、チームメイトの方々
その他地区のチームの方々
ありがとうございました。
来年はさらに上位を目指して頑張ります!
f0327389_13051614.jpg





by yamagakuma | 2017-12-19 10:00 | 部活動

全国専門学校卓球選手権大会に向けて


で大活躍をして、全国大会の切符を7名が手にしました!

f0327389_17464353.jpg

12月12日から始まる全国大会へ向けて、
本日、東京へ出発していきました!

頑張れ!山本学園卓球部

男子
酒井 一行くん(ビジネス科3年 土岐市立駄知中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科1年 豊田市立井郷中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科1年 豊橋市立青陵中学校出身)
園内 鶴斗くん(ビジネス科1年 岡崎市立矢作中学校出身)
女子
清水 香里さん(調理師科3年 南知多町立日間賀中出身)
笹竹 伽林さん(ビジネス科1年 豊橋市立牟呂中学校出身)
原 春代さん(調理師科3年 幸田町立南部中出身)


全国専門学校総合体育大会 第33回全国専門学校卓球選手権大会

<大会スケジュール>

1.日時 平成29年12月12日(火)・13日(水)
両日とも午前9時30分~午後5時(予定)

2.内容 12月12日(火) 男女ダブルス、男女シングルス、男女ジュニア、教職員
12月13日(水)男女団体戦、表彰式

3.場所 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場




by yamagakuma | 2017-12-11 09:41 | 部活動

卓球部 西三河地区推薦者として3名選ばれました!

平成29年度愛知県高等学校卓球技術強化練習会の
西三河地区代表強化選手として本校生徒が推薦されました!

1年生から3名もの選手が選ばれました!
久保 友二 くん(1年 豊田市立井郷中学校出身)
長坂 瑠友 くん(1年 豊橋市立青陵中学校出身)
園内 鶴斗 くん(1年 岡崎市立矢作中学校出身)
f0327389_10053057.jpg

12月26日 東海市民体育館にて行われる
愛知県高等学校卓球強化練習会に出場してきます。

愛知県代表選手目指して頑張れ!

by yamagakuma | 2017-12-05 11:25 | 部活動

祝☆優勝☆知立市体育協会長杯争奪卓球大会


知立市体育協会長杯争奪卓球大会
日時:10月8日(日)
場所:知立市福祉体育館

知立市、在住、在学、在クラブチームによる団体戦の大会で、
一般の大人の選手や、大学生、山本学園卒業生たちが集まるなかで、
男子が優勝カップを受け取ることができました!
昨年度からの連覇となりました!
女子も3位入賞の結果となりました!

男子
優勝 山本学園A
f0327389_13453835.jpg
酒井 一行 くん(ビジネス科3年 土岐市立駄知中学校出身)
朝比奈 泰 くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
大竹 一馬 くん(ビジネス科2年 幸田町立幸田中学校出身)




女子
第3位 山本学園
f0327389_13462310.jpg
清水 香里 さん(調理師科3年 南知多町立日間賀中学校出身)
原 春代 さん(調理師科3年 幸田町立南部中学校出身)
山本 望奈海 さん(調理師科3年 幸田町立南部中学校出身)




も見てね。

by yamagakuma | 2017-11-29 09:48 | 部活動

祝☆優勝☆全国大会出場☆愛専各卓球大会

11月4日(土)、11月11日(土)
第29回愛知県専修学校各種学校連合会卓球大会
に出場しました。
18歳以上の専門課程の生徒も出場する専門学校の大会です。

10月23日に露橋スポーツセンターにて予定されていましたが、
台風のため延期になってしまいました。

そのため、今大会は急遽
11月4日(土)に個人戦
11月11日(土)に団体戦が
山本学園3号館第2体育館を会場に行われることになりました。
f0327389_08274458.jpg
f0327389_11064105.jpeg
f0327389_10070811.jpg
f0327389_11062659.jpeg
結果
ジュニア男子シングルス(高等課程の部)
優勝 愛知県教育委員会賞
酒井 一行くん(ビジネス科3年 土岐市立駄知中学校出身)
準優勝 中日新聞社賞
久保 友二くん(ビジネス科1年 豊田市立井郷中学校出身)
第3位
長坂 瑠友くん(ビジネス科1年 豊橋市立青陵中学校出身)
第4位
園内 鶴斗くん(ビジネス科1年 岡崎市立矢作中学校出身)
f0327389_11070032.jpeg
f0327389_08183486.jpg

女子シングルス(専門課程高等課程合同)
優勝 愛知県教育委員会賞
清水 香里さん(調理師科3年 南知多町立日間賀中出身)
f0327389_11081426.jpeg
f0327389_08175431.jpg
ベスト8には
笹竹 伽林さん(ビジネス科1年 豊橋市立牟呂中学校出身)
昨年度準優勝した卒業生
小堂 真生さん(中部製菓専門学校1年)の姿もありました。

男子
団体(専門課程高等課程合同)
優勝 愛知県知事賞
山本学園A
f0327389_08203245.jpg
酒井 一行くん(ビジネス科3年 土岐市立駄知中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科1年 豊田市立井郷中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科1年 豊橋市立青陵中学校出身)
園内 鶴斗くん(ビジネス科1年 岡崎市立矢作中学校出身)
f0327389_08270949.jpg
男子団体で高等課程が優勝したのは初めての快挙でした!

女子団体(専門課程高等課程合同)
優勝 愛知県知事賞
山本学園A
f0327389_08242831.jpg
清水 香里さん(調理師科3年 南知多町立日間賀中出身)
山本 望奈海さん(調理師科3年 幸田町立南部中出身)
笹竹 伽林 さん(ビジネス科1年 豊橋市立牟呂中学校出身)
f0327389_08263575.jpg


第2位 愛知県議会議長賞
山本学園B
f0327389_08245855.jpg
原 春代さん(調理師科3年 幸田町立南部中出身)
山本 由菜さん(調理師科1年 岡崎市立六ッ美中学校出身)
宮本 舞さん(調理師科1年 高浜市立高浜中学校出身)
八木 美玲さん(調理師科1年 碧南市立西端中学校出身)

その結果を踏まえて男子12名、女子8名の全国大会への代表選手から
男子4名、女子3名が選出されました!
代表選手で高等課程は本校の7名だけです。
男子
酒井 一行くん(ビジネス科3年 土岐市立駄知中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科1年 豊田市立井郷中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科1年 豊橋市立青陵中学校出身)
園内 鶴斗くん(ビジネス科1年 岡崎市立矢作中学校出身)
女子
清水 香里さん(調理師科3年 南知多町立日間賀中出身)
笹竹 伽林さん(ビジネス科1年 豊橋市立牟呂中学校出身)
原 春代さん(調理師科3年 幸田町立南部中出身)

上級学校から
小堂 真生さん(中部製菓専門学校1年)も選出されました。




全国大会予定


<大会スケジュール>

1.日時 平成29年12月12日(火)・13日(水)
両日とも午前9時30分~午後5時(予定)

2.内容 12月12日(火) 男女ダブルス、男女シングルス、男女ジュニア、教職員
12月13日(水)男女団体戦、表彰式


目指せ全国制覇!
応援してください!



by yamagakuma | 2017-11-27 09:33 | 部活動

卓球部 公認審判員技術講習会

来年(2018年)に
全国の高等学校の卓球部員が目指す1番大きな全国大会です!

卓球競技は愛知県豊田市のスカイホール豊田にて開催されます。
愛知県でインターハイが行われるのは1983年以来、35年ぶりです。


もちろん、山本学園としてもこのインターハイ出場を目指すわけですが、
インターハイで審判としてのお手伝いもすることになりました。

8月26日、27日とすでに第69回中部日本卓球選手権大会(カデット・ホープス・カブの部)で
卓球公認審判員の実践講習を受けてきましたが、

愛知県高等学校体育連盟は、さらに実践を積み
インターハイで立派に審判として動けるようにと、
高校生審判員を集めての公認審判員技術講習会を開催してくれました。
f0327389_17130439.jpg
f0327389_17135648.jpg
f0327389_17141165.jpg

練習試合を通して、審判としての動き、流れを身につけていきます。
f0327389_18152462.jpg
f0327389_18162210.jpg
f0327389_18165215.jpg
次は第47回後藤杯卓球選手権大会(カデット以下)で審判経験を積みます。




by yamagakuma | 2017-11-20 09:19 | 部活動

祝☆第2位 刈谷市卓球大会

9月24日(日)
刈谷市教育委員会主催
第16回刈谷市卓球大会に出場してきました!

一般女子Aの部
第2位
f0327389_10475962.jpg
f0327389_11190981.jpg
40歳未満の学生、社会人クラブの方などが出場する一般Aの部に出場し、
なんと!
笹竹 伽林さん(1年 豊橋市立牟呂中学校出身)が決勝まで進出しました!
決勝では惜しくも社会人クラブの方に敗れましたが
みごと第2位に輝きました☆


HPリニューアル!
を見てください。


by yamagakuma | 2017-11-02 10:23 | 部活動

女子バドミントン部 愛知県高等学校新人体育大会バドミントン競技三河支部予選会

9月16日(土)、9月18日(月)、9月30日(土)に行われました、
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会バドミントン競技三河支部予選会女子の結果です。
山本学園からは2年生3名、1年生8名が参加しました。
f0327389_20590322.jpg
団体
山本学園 2-3 豊田西 
f0327389_20585122.jpg
f0327389_21161909.jpg
シングルス

≪1回戦≫ 
井上愛梨(名古屋市立鳴海中学校出身)0-2 小坂井高校選手 
f0327389_20594139.jpg
永田涼夏(豊田市立逢妻中学校出身) 0-2 豊川高校選手 
f0327389_21003497.jpg
森園未優(刈谷市立刈谷南中学校出身) 0-2 小坂井高校選手 
f0327389_21005298.jpg
石川月渚(みよし市立北中学校出身) 0-2 愛教大付属高校選手 

影山令菜(豊田市立若園中学校出身) 0-2 西尾高校選手 

金井芽生(豊川市立中部中学校出身) 0-2 安城南高校選手 

金田彩加(豊川市立中部中学校出身) 2-0 刈谷北高校選手

小林瑞歩(岡崎市立美川中学校出身) 0-2 豊田高校選手 

末永瑞星(岡崎市立南中学校出身) 0-2 豊田東高校選手 

新美りん香(名古屋市立新郊中学校出身) 2-0 岡崎学園高校選手 

藤島彩伽 (岡崎市立美川中学校出身) 0-2 猿投農林高校選手 

≪2回戦≫
金田彩加(豊川市立中部中学校出身) 2-1 豊橋商業高校選手 

新美りん香(名古屋市立新郊中学校出身) 0-2  岩津高校選手 

≪3回戦≫
金田彩加(豊川市立中部中学校出身) 0-2  蒲郡高校選手
f0327389_21042155.jpg
ダブルス

≪1回戦≫
影山令菜(若園中学校出身)・新美りん香(新郊中学校出身) 2-0 豊橋東高校ダブルス 

≪2回戦≫
影山令菜(若園中学校出身)・新美りん香(新郊中学校出身) 0-2 愛産大三河高校ダブルス 

金田彩加(豊川市立中部中学校出身)・末永瑞星(岡崎市立南中学校出身) 2-0 知立東高校ダブルス

石川月渚(みよし市立北中学校出身)・金井芽生(豊川市立中部中学校出身) 0-2 豊田高校ダブルス 

小林瑞歩(美川中学校出身)・藤島彩伽 (美川中学校出身) 0-2 安城学園高校ダブルス 

≪3回戦≫
金田彩加(豊川市立中部中学校出身)・末永瑞星(岡崎市立南中学校出身) 0-2 豊橋商業高校ダブルス 
f0327389_21173175.jpg

3年生が引退し、少し寂しさは残るものの、
新チームで初めての団体戦込みの公式戦でした。
1・2年生で協力し、チームで頑張りました。
今年は1年生が12人入部し、元気に活動しています。
バドミントン初心者が多い中で、1年生も公式戦で勝ち上がることができました。
今年度の試合は1月6日(土)に行われます「愛知県高等学校学年別バドミントン大会」のみとなりました。
最後の公式戦に向けて、チーム一丸となり練習に取り組みます。


by yamagakuma | 2017-11-01 09:54 | 部活動

卓球部 VICTAS講習会

8月29日(火)

山本学園のオリジナルユニフォームをお願いしている
メーカーの社員の方が
山本学園に講習に来てくれました。

f0327389_17322104.jpg
f0327389_17330379.jpg
f0327389_17305700.jpg
f0327389_17313312.jpg
普段、なかなか習えないレベルの技術を教えていただき、選手たちも興味津々に学べました。

ありがとうございました。




by yamagakuma | 2017-10-31 10:36 | 部活動