カテゴリ:部活動( 189 )

第58回東海卓球選手権大会

第58回東海卓球選手権大会へ行ってきました。

今年度の大会は三重県津市にあるサオリ―ナで開催されました。

昨年の10月1日にオープンしたばかりの体育館ということで

大変整った環境の中でプレーすることができました。

f0327389_08285783.jpg
会場の様子

今回は2年生の久保友二くん(豊田・井郷中)と長坂瑠友くん(豊橋・青陵中)の

2名が愛知県予選を突破して本大会へ出場しました。

f0327389_08285612.jpg
左 長坂くん、 右 久保くん


前日には三重県の学校と合同練習をしたり、

宿泊して休養時間を確保したりと万全の態勢で臨むことが出来ました。

結果は長坂くんが大健闘し三重県1位の高校の選手を破りベスト64に入りました。


山本学園情報文化専門学校 高等課程HP
も見てね。



by yamagakuma | 2018-11-15 09:10 | 部活動

祝☆全国大会出場多数 愛専各卓球大会

平成30年10月15日(月)
一般社団法人愛知県専修学校各種学校連合会 主催
第30回愛知県専修学校各種学校連合会卓球大会
兼 第34回全国専門学校卓球選手権大会 愛知県予選会
に出場しました。
18歳以上の専門課程の生徒も出場する専門学校の大会です。

前年度団体優勝校ということで
今年は男女卓球部代表
佐藤 皓貴くんと笹竹 伽林さんが選手宣誓を行いました。
f0327389_13340986.jpg


昨年度全国大会出場を果たした久保 友二くん、長坂 瑠友くんは
一般(専門課程)の部にもエントリーをしました。


一般男子シングルス(専門課程の部)
準優勝
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
ベスト8 
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)


ジュニア男子シングルス(高等課程の部)
優勝
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
準優勝
志賀 凱光くん(ビジネス科1年 幸田町立幸田中学校出身)
第3位
佐藤 皓貴くん(ビジネス科3年 名古屋市立左京山中学校出身)
第3位
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
第5位
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)


女子シングルス(専門課程高等課程合同)
優勝
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
第4位
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)


男子ダブルス(専門課程高等課程合同)
準優勝
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)
第3位
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)
第3位
小山 翔くん(ビジネス科2年 豊川市立東部中学校出身)
志賀 凱光くん(ビジネス科1年 幸田町立幸田中学校出身)

女子ダブルス(専門課程高等課程合同)
優勝
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)


男子
団体(専門課程高等課程合同)
準優勝
山本学園情報文化専門学校 高等課程A
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)

第3位
山本学園情報文化専門学校 高等課程B
佐藤 皓貴くん(ビジネス科3年 名古屋市立左京山中学校出身)
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
梶原 基裕くん(ビジネス科3年 知立市立知立南中学校出身)

女子団体(専門課程高等課程合同)
優勝
山本学園情報文化専門学校 高等課程
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)
小山 愛佳さん(調理師科1年 岡崎市立福岡中学校出身)

f0327389_13363026.jpg
f0327389_13371794.jpg
全国大会出場を決めた選手
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)
志賀 凱光くん(ビジネス科1年 幸田町立幸田中学校出身)
佐藤 皓貴くん(ビジネス科3年 名古屋市立左京山中学校出身)
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)


全国大会予定



<大会スケジュール>

1.日時 平成30年12月12日(火)・13日(水) 
両日とも午前9時30分~午後5時(予定)

2.種目 12月12日(火) 
男女ダブルス、男女シングルス、
男女ジュニアシングルス、ミックス
12月13日(水) 
男女団体戦

3.場所 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場・体育館


もみてね。

by yamagakuma | 2018-10-30 11:01 | 部活動

卓球部 練習試合 IN静岡・三重

9月16日、17日と卓球部が練習試合に行ってきました。

9月16日は静岡県の強豪島田樟誠高校へ行ってきました。

冷暖房完備の素晴らしい卓球場で思う存分活動させて頂きました。

団体戦では惜しくも敗退をしてしまいましたが、強豪校相手に果敢に挑む選手の姿が印象的でした。


f0327389_16012050.jpg
島田樟誠高校での試合風景



9月17日は高校総体三重県3位の四日市工業高校へ行ってきました。

団体戦の結果は1勝1敗と引き分けで終えました。

団体戦3戦目は時間の都合で行えず東海大会での再会を願って三重県を後にしました。


f0327389_16012049.jpg
三重県立四日市工業高校での試合風景



2日間の遠征を通し自信と実力を身に付けることができました。

愛知県高等学校新人体育大会西三河予選までのひと月、懸命に努力を重ねていきたいと思います。





by yamagakuma | 2018-09-20 08:28 | 部活動

卓球部 第58回東海卓球選手権大会愛知県予選



第58回東海卓球選手権大会 東海大会出場決定!

9月8日(土)常滑市体育館で東海卓球選手権大会愛知県予選ジュニアの部が行われました。
966名の参加者の中で東海大会出場32名の枠を競い合いました。
その結果、本校生徒2名が東海大会出場を果たしました!
2年14組 久保 友二(豊田市立井郷中)
2年16組 長坂 瑠友(豊橋市立青陵中)
久保君は決定戦ではフルゲームにもつれ込む苦しい試合となりましたが、
勝ちにこだわったプレイで何とか競り勝ち、会場を沸かしました。
長坂君は自分のプレイを貫き、大きな力の差を見せつける試合を見せて
決定戦を勝ち抜いてくれました。
保護者やコーチも会場に足を運んでくれ、
その中で非常に良い成果を上げることができました。


f0327389_19355569.jpg
f0327389_19360475.jpg



by yamagakuma | 2018-09-13 14:00 | 部活動

卓球部 西三河リーグ

第31回 西三河地区高等学校卓球リーグ大会
男子1部第3位 総合3位
2年11組 園内 鶴斗(岡崎市立矢作中)   2年11組 中原 都馬(岡崎市立美川中)
2年11組 冨永 弥央(幸田町立北部中)   2年14組 久保 友二(豊田市立井郷中)
2年16組 小山 翔(豊川市立東部中)    2年16組 長坂 瑠友(豊橋市立青陵中)
   1年15組 志賀 凱光(幸田町立幸田中)                          

8月21日(火)碧南市臨海体育館で
第31回西三河高等学校卓球リーグ大会が行われました。
この大会は西三河の強化リーグで西三河50校のうち上位25校が出場する
学校対抗団体戦のリーグ大会です。
各部5校の1~5部制のリーグに別れ、総当たり戦で戦い、
各部、上位2チームと上位リーグの2チームが入れ替え戦に臨みます。
山本学園は4年前に1部への昇格を果たし、
それから1部3位を保ち今年も1部での出場となりました。
岡崎城西、杜若、豊田南、岡崎西との総当たり戦で
2勝2敗で今年も3位となりました。
総合順位でも3位です。
3年連続の3位となりました。
詳細は以下の通りです。

山本学園 0-3 杜若高校
山本学園 0-3 岡崎城西高校
山本学園 3-1 豊田南高校
山本学園 3-2 岡崎西高校

f0327389_19351526.jpg



by yamagakuma | 2018-09-10 09:00 | 部活動

卓球部 高校総体審判


8月3日から8日にかけて全国高等学校総合体育大会卓球競技がスカイホール豊田で行われ、
本校生徒もお手伝いとして参加しました。
1,3年生は記録係として、2年生は公認審判員として審判の仕事をしました。
中でも、2年14組 久保 友二くん(豊田市立井郷中)は男子ダブルスの決勝戦の審判に選ばれ、
決勝戦出場選手とともに会場でコールされていました。
また、2年11組 中原 都馬くん(岡崎市立美川中)、
2年16組 小山 翔くん(豊川市立東部中)も
ダブルスの準決勝の審判をするなど、
合わせて100人ほどの審判員のなかでも優秀な審判員として大役を任され、
堂々と審判をしていました。

f0327389_19325383.jpg
f0327389_19325431.jpg



by yamagakuma | 2018-09-08 10:00 | 部活動

向陽台高等学校全国総合体育大会 結果


8月27日(月)に行われた
向陽台高等学校全国総合体育大会の結果を紹介します。

バドミントン競技
      男子 優勝(9年連続)
女子 優勝

バスケットボール競技
男子 三位
女子 優勝

バレーボール競技
      男子 優勝(8年連続)
       女子 優勝(13年連続)

卓球競技
      男子団体 優勝(4年連続)
       女子団体 優勝(11年連続)
男子個人
小山 翔 君(2年生 豊川市立東部中学校出身)優勝
中原都馬 君(2年生 岡崎市立美川中学校出身) 準優勝
女子個人
竹下知里 さん(1年生 名古屋市立鳴海中学校出身) 準優勝
瀧澤琴美 さん(1年生 岡崎市立福岡中学校出身) 三位

軟式野球競技
優勝

フットサル競技(サッカー部)
      Aチーム 優勝(3年連続)
Bチーム 三位

f0327389_11103230.jpg
f0327389_11104950.jpg
f0327389_11101689.jpg
f0327389_11102638.jpg
f0327389_11104372.jpg
f0327389_11103865.jpg
どの部活動も日頃の練習の成果を発揮し
素晴らしい成績を収めてくれました。




by yamagakuma | 2018-09-07 13:09 | 部活動

向陽台高等学校全国総合体育大会 速報

山本学園は大阪府にある向陽台高等学校の技能連携校です。
その向陽台高等学校の技能連携校が全国に多数あります。

全国から技能連携校が大阪府に集まり
8月27日(月)
向陽台高等学校全国総合体育大会が行われました!

山本学園からは
バドミントン部(男女)
バスケットボール部(男女)
バレーボール部(男女)
卓球部(男女)
軟式野球部(男)
サッカー部(男)(フットサル競技に出場)
が出場してきました!

f0327389_15435831.jpg
f0327389_15444188.jpg
f0327389_15443041.jpg
f0327389_15452946.jpg
好天に恵まれた向陽台高校のグラウンドで開会式が行われました。
どの部活動もこの日のために練習を重ねて努力をしてきました。
その努力が実を結ぶといいですね。



by yamagakuma | 2018-09-07 13:01 | 部活動

卓球部 知立市表彰


平成30年の『知立市表彰式』が、5月31日(木)に
知立市中央公民館で行われました。
この表彰式は、知立市への貢献や活躍が顕著であった方を対象に、
表彰したり感謝状を贈呈したりする大変重要な式典です。
 この式において、本校の生徒(卒業生を含む)2名が表彰され、
5名に感謝状が贈呈されました。 
大変名誉なことであり、喜ばしいことです。
  
一般表彰   酒井一行くん(卒業生 土岐・駄知中)     
笹竹伽林さん(2-4 豊橋・牟呂中)
 感謝状   清水香里さん(卒業生 南知多・日間賀中)   
 原春代さん(卒業生 豊田・逢妻中)
  久保友二くん(2-14 豊田・井郷中)
  園内鶴斗くん(2-11 岡崎・矢作中)
 長坂瑠友くん(2-16 豊橋・青陵中)

f0327389_19060160.jpg
f0327389_19071776.jpg
f0327389_19061251.jpg



by yamagakuma | 2018-06-16 10:00 | 部活動

部活動始まる

1年生への部活動加入の勧誘が、昼休みを中心に盛んに行われています。
山学の部活動には、運動部12、文化部12あり、高校総体で活躍する部、
向陽台全国総合体育大会で好成績を収めている部、各種競技大会や検定
資格取得に挑戦する部など、他の専門学校では例を見ないほど活発な活動が展開されています。
それでも、どの部も決して敷居は高くなく、
初心者であってもやる気さえあれば十分に活動、活躍できる部ばかりです。
生徒の約半数が何らかの部活動に参加しており、充実した高校生活を送っています。
運動部 サッカー(フットサル)部、軟式野球部、卓球部(男・女)、バレーボール部(男・女)、
バスケットボール部(男・女)、ソフトテニス部(男・女)、バドミントン部(男・女)
文化部 器楽部、まんがアニメ部、簿記部(男・女)、PC部、WP部、ITパスポート部、
クリーンアクション部、調理部、料理部、和太鼓部、合唱部(6月に募集)

<部活動 昨年度の主な実績>
○向陽台高等学校 全国総合体育大会
  ・優 勝  男子バレーボール部、女子バレーボール部、男子・女子卓球部(団体・個人)、
男子バドミントン部(団体)、フットサル部A
  ・準優勝  女子バスケットボール部、男子・女子卓球部(個人)、フットサル部B、軟式野球部
○全国専門学校卓球選手権大会  卓球部
  ・優 勝  男子ジュニアシングルス、女子ジュニアシングルス
  ・準優勝  女子団体、男子ダブルス、男子ジュニアシングルス、女子ジュニアシングルス
  ・第3位  男子団体、女子ダブルス、男子ジュニアシングルス、女子ジュニアシングルス
○愛知県高等学校総合体育大会(県大会)出場   軟式野球部、男子卓球部(シングルス)
○愛知県高等学校新人大会バドミントン競技三河支部大会  バドミントン部 団体戦ベスト16
○ITパスポート試験
  ・ITパスポート部  21名合格(全国の高校生の合格率が29.2%と難関の国家試験)
○全国高等学校ワープロ競技大会出場   WP部  ※4年連続全国大会出場
○大阪府高等学校ワープロ新人競技大会   WP部  
  ・団体の部  優勝  
  ・個人の部  優勝、第3位(2名)
○全商簿記実務検定  簿記部  2級6名合格
○調理技術コンクール全国大会
  ・調理部   西洋料理部門(4名)大会会長賞  ※4年連続全国大会出場


by yamagakuma | 2018-05-24 11:38 | 部活動