カテゴリ:部活動( 197 )

第3次 卓球強化練習会

12月27日(木)に行われた愛知県高等学校卓球技術強化練習会2次強化練習会
グループ2位という好成績を収めた長坂 瑠友くん(2年 豊橋市立青陵中学校出身)が
愛知県代表強化選手として3月9日(土)三重県 桑名市体育館で行われた
第3次強化練習会に参加してきました。
結果はなんと6勝1敗!

3-0 四日市工業高校の選手
2-3 白子高校の選手   
3-0 白子高校の選手   
3-0 高田高校の選手   
3-0 白子高校の選手   
3-1 明野高校の選手   

f0327389_08464475.jpg



立派に愛知県代表選手としてプレイしました!


次は4次強化練習会3月21日(木) 静岡県 湖西アメニティプラザに参加します!




も見てください。

by yamagakuma | 2019-03-20 15:20 | 部活動

男子バスケ部 3x3.EXE TOURNAMENT 2018-2019 AICHI 観戦

2月24日(日)
3x3.EXE TOURNAMENTの愛知予選が
本校の体育館で実施されました。

f0327389_07494222.png

3x3.EXE TOURNAMENTとは、
3人制バスケの国内最大級のオープントーナメントです。
今年度初の試みとして本校体育館での実施となりました。

プロ・アマ合わせて8チームが
3月16日(土)・17日(日)にゼビオアリーナ仙台で行われる
JAPAN FINALへの切符を掛け、熾烈な争いが繰り広げられました。

本校バスケ部は特別にこの大会を観戦させてもらいました。
迫力あるプレーに圧倒され、良い刺激となりました。

また、空き時間には主催者側のご厚意により
部員に対してプロの選手によるクリニック(指導)が行われ、
プロの技術を学べるまたとない機会となりました。

f0327389_09421126.jpg
f0327389_09421254.jpg

も見てください。

by yamagakuma | 2019-02-26 09:42 | 部活動

愛知県代表強化選手に選ばれました!



愛知県卓球協会高校部会強化練習会
第3次、4次強化練習会
愛知県代表 東海(三重、静岡)遠征
長坂 瑠友くん(2年 豊橋市立青陵中学校出身)
f0327389_17201587.jpg



2次強化練習会でグループ2位という好成績を収めた長坂くんが愛知県代表強化選手に選ばれました!
第3次強化練習会 3月9日(土) 三重県 桑名市体育館
第4次強化練習会 3月21日(木) 静岡県 湖西アメニティプラザ
各県代表選手との練習会に参加します。


も見てください。

by yamagakuma | 2019-02-21 12:42 | 部活動

西三河高校学年別卓球大会

2月1日(土)
岡崎市体育館にて行われた西三河地区高等学校学年別卓球大会に出場しました。
西三河地区では今年度最後となる高体連主催大会で、1年生の部と2年生の部に分かれての個人戦です。

男子2年約300名中
ベスト8  長坂瑠友くん(豊橋市立青陵中学校出身)
f0327389_19360475.jpg

ベスト32 久保友二くん(豊田市立井郷中学校出身)

f0327389_13371794.jpg
ベスト64 園内鶴斗くん(岡崎市立矢作中学校出身)

男子1年約360名中
ベスト64 山口武斗くん(碧南市立新川中学校出身)

女子2年約170名中
ベスト64 笹竹伽林さん(豊橋市立牟呂中学校出身)
      山本由菜さん(岡崎市立六ッ美中学校出身)

クラスの友人なども応援に駆け付けてくれ、その中で大きな活躍を見せてくれました。


by yamagakuma | 2019-02-04 17:06 | 部活動

祝☆優勝 愛知県新春卓球新人大会

1月13日(日)
碧南市臨海体育館で愛知県新春卓球新人大会が行われました。
愛知県新人大会は愛知県卓球協会が主催の大会で、
新春、春季、夏季、秋季、冬季と年間で5回開催されます。
愛知県内の学校、クラブチームなどの選手が32~64人のブロックに分かれて
各ブロックで優勝を目指します。


笹竹伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)が女子シングルスの部で優勝しました!
f0327389_09153281.jpg
f0327389_12384664.jpg


by yamagakuma | 2019-01-20 09:19 | 部活動

卓球部 愛知県高校卓球強化練習会

平成30年度愛知県高等学校卓球技術強化練習会

西三河地区代表強化選手として本校生徒が2名推薦され
12月26日(水)27日(木)
東海市民体育館に高校強化練習会へ行ってきました。

代表強化選手
久保 友二 くん(2年 豊田市立井郷中学校出身)
長坂 瑠友 くん(2年 豊橋市立青陵中学校出身)


26日(水) 1次 1グループ6名によるリーグ戦
27日(木) 2次 1グループ8名によるリーグ戦



1次での結果、試合内容により2次強化推薦者として選出された選手は
27日(木)2次強化練習会に参加します。
昨年は2名とも1次で悔しい思いをしたので、
今年は1年間の成長を発揮しようと気合を入れて臨みました。

1次強化練習会
久保 友二 くん(2年 豊田市立井郷中学校出身)
f0327389_09413234.jpg
2勝3敗 4位 2次強化推薦選手に選出
2-3 熱田高校の選手
2-3 豊川高校の選手
2-3 東邦高校の選手
     3-1 名古屋市立工業高校の選手
  3-0 半田工業高校の選手


長坂 瑠友 くん(2年 豊橋市立青陵中学校出身)
f0327389_09510650.jpg
5勝0敗 1位 2次強化推薦選手に選出
3-1 半田高校の選手
   3-0 名古屋大谷高校の選手
3-0 桜丘高校の選手
 3-0 津島北高校の選手
3-0 緑高校の選手 



2名とも2次強化選手に選出されました!
2次強化練習会
久保 友二 くん(2年 豊田市立井郷中学校出身)
1勝6敗 7位
 0-3 知立東高校の選手
1-3 豊川高校の選手
 0-3 名古屋工業の選手
 1-3 岡崎西高校の選手
0-3 向陽高校の選手
0-3 旭丘高校の選手
 3-0 瀬戸西高校の選手


長坂 瑠友 くん(2年 豊橋市立青陵中学校出身)
6勝1敗 2位
  0-3 岡崎城西高校の選手
3-1 栄徳高校の選手
3-1 東郷高校の選手
3-0 新川高校の選手
 3-0 知立東高校の選手
3-0 幸田高校の選手
  3-1 春日井東高校の選手



今後の活躍が楽しみです。

も見てください


by yamagakuma | 2019-01-07 09:36 | 部活動

知立市長表敬訪問 全国専門学校卓球選手権大会

12月19日(水)

第33回全国専門学校卓球選手権大会全国大会へ出場した
本校選手7名が知立市長を表敬訪問させて頂きました!
f0327389_16525660.jpg
佐藤 皓貴くん(ビジネス科3年 名古屋市立左京山中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
園内 鶴斗くん(ビジネス科2年 岡崎市立矢作中学校出身)
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)


知立市長からは
全国大会での活躍だけでなく
知立市の大会、知立市総合選手権(知立市長杯)優勝もお褒め頂きました。
また、普段の学校での練習や、各地域での練習について
また、キャプテンである久保くんにはチームをまとめる上での苦労している点や
前キャプテンとなる佐藤くんには後輩への想いなども
お尋ねいただきました。
卒業後も卓球を是非続けていってほしいと言っていただけました。
f0327389_17013659.jpg
f0327389_16594809.jpg
f0327389_16593271.jpg


以下のように知立市HPでも表敬訪問の様子を紹介してくれています。
f0327389_16523837.jpg

も見てください。


by yamagakuma | 2018-12-25 16:53 | 部活動

全国専門学校卓球選手権大会

第30回愛知県専修学校各種学校連合会卓球大会
兼 
第34回全国専門学校卓球選手権大会愛知県予選会
で活躍をした選手8名が全国大会となる
第34回全国専門学校卓球選手権大会に出場してきました!
f0327389_16294644.jpg
f0327389_16304359.jpg
全国にある専門学校に通う生徒の大会のため、
参加選手は18歳以上の専門学生ばかりです。
また、インターハイ出場選手や
各県の強豪高校で活躍をした選手など
様々な選手が参加しており、
大変レベルの高い大会となりました。



男子の団体戦については
愛知県Bチームとして出場しました。
また、愛知県大会でも一般の部で活躍をした
久保くんと長坂くんはシングルスについては一般(専門課程)の部で出場しました。
他の4名はジュニア(高等課程)の部で出場しました。


女子の団体戦は
本校2名の選手と他校の選手を合わせて
愛知県Aチームとして出場しました。

他には男女各ダブルスの部や

今年新設された男女ミックスダブルスの部にも出場しました!


団体戦(専門課程、高等課程合同)

男子団体戦 第3位
愛知県Bチーム(山本学園情報文化専門学校高等課程)
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
園内 鶴斗くん(ビジネス科2年 岡崎市立矢作中学校出身)

女子団体戦 準優勝
愛知県Aチーム(山本学園情報文化専門学校高等課程)
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)




ダブルス(専門課程、高等課程合同)

男子
第3位
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)

男女ミックスダブルス
第3位
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)


シングルス
男子ジュニアシングルス(高等課程)
優勝
園内 鶴斗くん(ビジネス科2年 岡崎市立矢作中学校出身)
準優勝
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
 第3位
佐藤 皓貴くん(ビジネス科3年 名古屋市立左京山中学校出身)
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)


女子ジュニアシングルス(高等課程)
優勝
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
第3位
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)




愛知県選手団での写真
f0327389_16312915.jpg
愛知県選手団の監督の先生方、
チームメイトのみなさん
その他運営頂いた東京都専体連の皆様
本当にありがとうございました。




by yamagakuma | 2018-12-25 16:38 | 部活動

第58回東海卓球選手権大会

第58回東海卓球選手権大会へ行ってきました。

今年度の大会は三重県津市にあるサオリ―ナで開催されました。

昨年の10月1日にオープンしたばかりの体育館ということで

大変整った環境の中でプレーすることができました。

f0327389_08285783.jpg
会場の様子

今回は2年生の久保友二くん(豊田・井郷中)と長坂瑠友くん(豊橋・青陵中)の

2名が愛知県予選を突破して本大会へ出場しました。

f0327389_08285612.jpg
左 長坂くん、 右 久保くん


前日には三重県の学校と合同練習をしたり、

宿泊して休養時間を確保したりと万全の態勢で臨むことが出来ました。

結果は長坂くんが大健闘し三重県1位の高校の選手を破りベスト64に入りました。


山本学園情報文化専門学校 高等課程HP
も見てね。



by yamagakuma | 2018-11-15 09:10 | 部活動

祝☆全国大会出場多数 愛専各卓球大会

平成30年10月15日(月)
一般社団法人愛知県専修学校各種学校連合会 主催
第30回愛知県専修学校各種学校連合会卓球大会
兼 第34回全国専門学校卓球選手権大会 愛知県予選会
に出場しました。
18歳以上の専門課程の生徒も出場する専門学校の大会です。

前年度団体優勝校ということで
今年は男女卓球部代表
佐藤 皓貴くんと笹竹 伽林さんが選手宣誓を行いました。
f0327389_13340986.jpg


昨年度全国大会出場を果たした久保 友二くん、長坂 瑠友くんは
一般(専門課程)の部にもエントリーをしました。


一般男子シングルス(専門課程の部)
準優勝
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
ベスト8 
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)


ジュニア男子シングルス(高等課程の部)
優勝
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
準優勝
志賀 凱光くん(ビジネス科1年 幸田町立幸田中学校出身)
第3位
佐藤 皓貴くん(ビジネス科3年 名古屋市立左京山中学校出身)
第3位
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
第5位
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)


女子シングルス(専門課程高等課程合同)
優勝
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
第4位
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)


男子ダブルス(専門課程高等課程合同)
準優勝
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)
第3位
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)
第3位
小山 翔くん(ビジネス科2年 豊川市立東部中学校出身)
志賀 凱光くん(ビジネス科1年 幸田町立幸田中学校出身)

女子ダブルス(専門課程高等課程合同)
優勝
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)


男子
団体(専門課程高等課程合同)
準優勝
山本学園情報文化専門学校 高等課程A
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)

第3位
山本学園情報文化専門学校 高等課程B
佐藤 皓貴くん(ビジネス科3年 名古屋市立左京山中学校出身)
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
梶原 基裕くん(ビジネス科3年 知立市立知立南中学校出身)

女子団体(専門課程高等課程合同)
優勝
山本学園情報文化専門学校 高等課程
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)
小山 愛佳さん(調理師科1年 岡崎市立福岡中学校出身)

f0327389_13363026.jpg
f0327389_13371794.jpg
全国大会出場を決めた選手
長坂 瑠友くん(ビジネス科2年 豊橋市立青陵中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科2年 豊田市立井郷中学校出身)
志賀 凱光くん(ビジネス科1年 幸田町立幸田中学校出身)
佐藤 皓貴くん(ビジネス科3年 名古屋市立左京山中学校出身)
大竹 一馬くん(ビジネス科3年 幸田町立幸田中学校出身)
中原 都馬くん(ビジネス科2年 岡崎市立美川中学校出身)
笹竹 伽林さん(ビジネス科2年 豊橋市立牟呂中学校出身)
山本 由菜さん(調理師科2年 岡崎市立六ッ美中学校出身)


全国大会予定



<大会スケジュール>

1.日時 平成30年12月12日(火)・13日(水) 
両日とも午前9時30分~午後5時(予定)

2.種目 12月12日(火) 
男女ダブルス、男女シングルス、
男女ジュニアシングルス、ミックス
12月13日(水) 
男女団体戦

3.場所 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場・体育館


もみてね。

by yamagakuma | 2018-10-30 11:01 | 部活動