卓球部 公認審判員講習(後藤杯卓球選手権大会)

来年度(2018年度)に
全国の高等学校の卓球部員が目指す1番大きな全国大会です!

卓球競技は愛知県豊田市のスカイホール豊田にて開催されます。
愛知県でインターハイが行われるのは1983年以来、35年ぶりです。


もちろん、山本学園としてもこのインターハイ出場を目指すわけですが、
インターハイで審判としてのお手伝いもすることになりました。

昨年の8月26日、27日と第69回中部日本卓球選手権大会(カデット・ホープス・カブの部)
で卓球公認審判員の実践や
愛知県高等学校体育連盟における公認審判員技術講習会の実践練習をしてきました。

今回、1月13日、14日に岡崎市中央総合公園総合体育館で行われた
第47回後藤杯卓球選手権大会(カデット以下)にて公認審判員として実践練習をしてきました。

f0327389_11141050.jpg
f0327389_11132449.jpg
f0327389_11152149.jpg
f0327389_11290748.jpg
f0327389_11293310.jpg
未来の日本代表選手相手に全国大会の緊張感の中での実践をすることができました。
だんだんと場慣れをしてきて少しずつ堂々と審判をできるようになってきました。

も見てください。


# by yamagakuma | 2018-02-15 10:48 | 部活動

西三河高等学校学年別卓球大会

西三河地区高等学校学年別卓球大会に出場してきました!

高等学校体育連盟主催の学年別のシングルス大会です。

男子1年生
ベスト8
長坂 瑠友くん(ビジネス科 豊橋市立青陵中学校出身)
f0327389_17184391.jpg
f0327389_17201587.jpg
ベスト16
久保 友二くん(ビジネス科 豊田市立井郷中学校出身)
ベスト32
園内 鶴斗くん(ビジネス科 岡崎市立矢作中学校出身)
冨永 弥央くん(ビジネス科 幸田町立北部中学校出身)

男子2年生
ベスト64
大竹 一馬くん(ビジネス科 幸田町立幸田中学校出身)

女子1年生
ベスト64
宮本 舞さん(調理師科 高浜市立高浜中学校出身)


今年度最後の高体連の大会でしたが
多数の選手が活躍
特に1年生の活躍が目立ちました
来年度以降の活躍が楽しみですね。



も見てください。


# by yamagakuma | 2018-02-13 10:19 | 部活動

平成30年度生 一般入試

平成30年度生 一般入学試験が実施されました。

中学校3年間で学んだことを一生懸命試験、面接にぶつけてくれました!
f0327389_15144207.jpeg

試験の後、清々しい表情の生徒が印象的でした。
合格発表は2月13日(火)です。

手続き等、詳しくは
を見てください


# by yamagakuma | 2018-02-09 10:33

知立市長表敬訪問 調理技術コンクール全国大会

1月18日(木)

10月21日(土)に行われた
2月20日(火)、21日(水)東京にて行われる全国大会への出場を前に知立市長へ表敬訪問してきました!

3位 桑鶴 萌絵香 さん(名古屋市立千鳥丘中学校出身)
4位 竹下 彩華 さん(西尾市立平坂中学校出身)
8位 清水 香里 さん(南知多町立日間賀中学校出身)
9位 加藤 ななみ さん(名古屋市立鎌倉台中学校出身)
12位 青山 早也香 さん(日進市立日進西中学校出身)

f0327389_14314703.jpg
f0327389_16215811.jpg
f0327389_16202309.jpg
2月の全国大会での活躍も期待したいです。



# by yamagakuma | 2018-02-08 10:15 | 調理師科

知立市長表敬訪問 全国専門学校卓球選手権大会

1月18日(木)

11月4日(土)、11日(土)に行われた
で大活躍をして、全国大会へ出場した本校選手7名と本校卒業生で中部製菓専門学校の選手1名
の計8名が知立市長に表敬訪問しました!

f0327389_21405156.jpg
酒井 一行くん(ビジネス科3年 土岐市立駄知中学校出身)
久保 友二くん(ビジネス科1年 豊田市立井郷中学校出身)
長坂 瑠友くん(ビジネス科1年 豊橋市立青陵中学校出身)
園内 鶴斗くん(ビジネス科1年 岡崎市立矢作中学校出身)
清水 香里さん(調理師科3年 南知多町立日間賀中出身)
笹竹 伽林さん(ビジネス科1年 豊橋市立牟呂中学校出身)
原 春代さん(調理師科3年 幸田町立南部中出身)
小堂 真生さん(中部製菓専門学校1年 豊田市立逢妻中学校出身)
f0327389_21440665.jpg
f0327389_21445902.jpg
知立市長からは愛知県大会 での団体優勝、個人優勝、準優勝、第3位
全国大会での団体準優勝、第3位、ダブルス準優勝
ジュニアの部優勝、準優勝、第3位などの大活躍だけでなく
知立市の大会、知立市総合選手権(知立市長杯)優勝体育協会長杯優勝の活躍や
知立市卓球協会の荒木コーチとの知立市3中学校(知立中学校知立南中学校竜北中学校)への
合同練習会などのことにも触れていただき
卒業後も卓球を是非続けていってほしいと言っていただけました。



f0327389_21391463.jpg

も見てください。


# by yamagakuma | 2018-02-07 10:45 | 部活動